Притчи для детей

 

Овцы

Принц унаследовал царство. И всего у него было в достатке, как у всех царей. Но вдруг начались беды, наступила засуха, началась эпидемия, враг штурмом овладел царством и уничтожил оставшихся в живых. Царю удалось бежать. Он направился к своему другу-царю соседнего го­сударства, с которым они вместе выросли. Когда он достиг столицы своего друга, стража не пустила его, не поверив, что он царь, глядя на его лохмотья. Пришлось ему устроиться на работу и заработать на приличную одежду.

Только потом он предстал перед своим другом. Тот с состраданием отнесся к рассказу гостя и, подумав, велел подданным дать ему стадо овец в 100 голов.

Убитый «дружеским» отношением горемыка поплелся пасти овец, ибо другого выхода у него не было. Когда он пас овец, на его стадо напали волки и уничтожили всех овец. Пришлось ему понуро возвращаться к другу и снова просить о помощи.

В этот раз ему дали 50 голов. Но и это стадо погибло. В следующий раз ему дали всего 25 овец. И через какое-то время у него уже было стадо в 1000 овец. Обрадованный, он пришел во дворец и сказал, что через год у него будет вдвое больше.

Тогда его друг, обрадованный этой новостью, обнял его и велел вместо овец отдать ему соседнее государство.

Но наш царь, уже давно разочаровавшийся в друже­ских отношениях, спросил:

—   Что же ты сразу мне его не дал?

—   Я ждал, когда ты научишься управлять хотя бы овцами.

Чтобы управлять людьми, надо научиться управлять хотя бы овцами.

 

 

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *