Детские размеры одежды

Как определить размер одежды ребенка

 

Недавно красивые и качественные детские вещи были дефицитом, а сейчас их изобилие способно вскружить голову любому родителю. Огромное количество магазинов постоянно искушают мам и пап своим необъятным ассортиментом, предлагая товар на любой вкус.

Если вы не знаете размер своего ребенка, то рискуете купить вещь, которая ему не подойдет. Чтобы этого избежать, надо тщательно измерить параметры тела малыша.

Практически любая размерная сетка детской одежды требует снятия тех или иных мерок. Исключение составляет таблица размеров детской одежды по возрасту.

 

Снятие мерок

 

  1. Первая мерка – рост. Поставьте разутого ребенка спиной к стене и карандашом сделайте отметку на уровне его макушки. Расстояние от пола до отметки (в сантиметрах) и будет показателем роста.

 

  1. Следующий показатель – окружность груди. Его измеряют, обхватывая сантиметром верхнюю часть туловища по наиболее выступающим точкам груди и лопаток.

 

  1. Окружность талии. Измерить ее просто – надо обхватить талию по окружности так, чтобы сантиметровая лента не была натянута слишком туго.

 

  1. Обхват бедер измеряют, обведя сантиметровой лентой нижнюю часть туловища по наиболее выступающим точкам бедер и ягодиц.

 

  1. Длина рукава. Чтобы правильно снять эту мерку, рука ребенка должна быть слегка согнутой. Замеряем расстояние от плечевого сустава до лучезапястного, через локоть.

 

  1. Следующая мерка – длина брюк. Сантиметровой лентой измеряется расстояние от пояса до щиколотки, по боковому шву штанины.

Справедливости ради надо сказать, что такое количество мерок не требуется детям до 3-х лет. Выбирая вещи для малышей, следует учитывать только возраст и рост.

 

Совет. Размерная сетка детской верхней одежды не будет отличаться от стандартной. Если вы собираетесь покупать ребенку зимние или демисезонные вещи, сначала оденьте на него кофточку, плотные колготы или штанишки, а потом измеряйте его параметры.

 

Детские размеры одежды, которые предлагают нам магазины, зависят не только от параметров ребенка, но и от стандартов страны-производителя.

 

Таблица размеров детской одежды из России

 

Вещи для детей российского производства в идеале должны отшиваться по ГОСТу. Если повезло купить именно такую вещь, она будет соответствовать указанным параметрам и превосходно сидеть на малыше. России размеры одежды для детей обозначаются цифрами: номер размера, рост.

 

Российские размеры детской одежды (таблица)

Совет. Если ваш ребенок родился совсем недавно, не покупайте ему слишком много «грудничковых» вещей. В первый год жизни дети очень быстро растут и успевают сносить вещи 6 (!) размеров.

 

Европейские и американские размеры одежды детей

 

Покупая вещи иностранного производства, имейте в виду, что стандарты будут другими. Проще всего разобраться в них, имея на руках таблицу размеров детской одежды.

 

Таблица детских размеров одежды из Европы по росту и объему

Европейская размерная сетка детской одежды по возрасту

В отдельных странах модели одежды могут иметь буквенное обозначение – XXS, XS, S, M, L.

Американские производители иногда маркируют размерный ряд детской одежды по возрасту, а если ребенок до года, то помесячно, с интервалом в 3 месяца (0-3, 3-6, 6-9, 9-12).

 

Таблица размеров одежды для детей от 0 до 2 лет

Стандарты размеров европейских и американских вещей универсальны для мальчиков и девочек до 3 лет. 

 

Размерная таблица детской одежды для девочек

Размерный ряд детской одежды для мальчиков

Совет. Некоторые производители шьют вещи «на вырост», практичные и красивые. Подогнутые штанишки и рукава смотрятся очень оригинально.

 

 

Китайские детские размеры

 

Китайские детские вещи представлены в России очень широко и пользуются большим спросом. Поэтому важно знать и китайские размеры одежды для детей.

Основным отличием китайских производителей от российских является то, что определяющим показателем размеров вещей для детей у них является возраст, а не рост, как у нас.

 

Китайская размерная сетка детская (от 0 до 2 лет)

Если ребенок вышел из грудничкового периода, то размером одежды будет цифра возраста в годах с буквой «Т». Например, вещи для трехлеток маркируется как «3Т», для десятилеток «10Т» и так далее.

 

Китайский размер детской одежды (таблица для детей от 3 до 14 лет)

Примечательно, что китайский размерный ряд уступает российскому. Даже для грудничков в России существует целых 6 размеров, а в Китае только 4!

Соответствие размеров детской одежды и некоторые другие полезные таблицы

 

Сводный по разным производителям размерный ряд детской одежды (таблица)

Стандартные размеры детских головных уборов

Таблица размеров детских колготок

 

Напоследок коротко о важном

 

  • Имея одинаковый рост, дети могут сильно разниться по другим параметрам (например, по полноте). Сделать правильный выбор помогут таблицы размеров детской одежды.

 

  • В России размер одежды для детей обозначается цифрами: номер размера, рост.

 

  • Размеры детской одежды европейского и американского производства чаще всего имеют буквенное обозначение и зависят не только от параметров ребенка, но и от пола. Это касается детей возраста 3 лет и старше.

 

  • Европейские и российские производители при пошиве вещей для детей берут за основу рост, остальные параметры второстепенны. При этом создается впечатление, что европейские стандарты рассчитаны на более крупных детей, чем российские. Просто в Европе считают, что детские вещи должны быть максимально свободными, а не облегающими, дабы не стеснять движения малышей.

 

  • Французские вещи, как ни странно, часто бывают «маломерками». Учитывая это, обновки ребенку стоит выбирать большего размера. А с немецкими и итальянскими вещами все с точностью до наоборот.

 

  • Вещи из Китая могут быть как «маломерки», так и «большемерки». Если нет возможности примерить понравившуюся модель на малыша, от покупки лучше воздержаться. Без примерки можно покупать только одежду фабричного пошива, размеры которой обычно соответствуют заявленным.

 

  • Отправляясь покупать малышу зимние или демисезонные вещи, возьмите его с собой, если это возможно. Курточки, комбинезоны и пальто лучше все же примерять перед покупкой. Важно, чтобы ребенку было легко двигаться в приобретаемой модели.

 

  • Приобретая вещи для детей младше 3 лет, лучше выбирать одежду из натуральных тканей с простыми и удобными застежками, мягкой трикотажной резинкой. В синтетику малышей одевать нельзя.

 

  • Постирайте новую вещь, прежде чем одеть ее на ребенка. Будьте внимательны, стирка изделия из натуральной ткани в горячей воде может привести к значительной усадке.

 

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *