Родословное древо семьи

Родословное древо семьи соединяет пытливый персонаж с историческим процессом, как частицу единого потока сменяющих друг друга поколений. Историческая память привязывает человека к своему народу и стране, в которой он живет. Непустые слова говорил Пушкин о «родном пепелище» и «отеческих гробах». Под этим подразумевалась, прежде всего, семейная память, органично встроенная в жизнеописание рода, этноса и страны в целом.

Древо рода

 

Сегодня становится модным иметь развесистую родословную. Кроме того, задание создать древо рода часто получают учащиеся школ и даже воспитанники детских садов. Как правило, реализовать подобный проект учителя предлагают ученикам 1-2 классов. Понятно, что без помощи родителей или других старших родственником им эту задачу не решить. Ведь и взрослые в большинстве своем в недоумении – как создать родовое дерево. Им-то в помощь и написана эта статья.

Родословное древо семьи являет собой схематическую демонстрацию неких невидимых нитей, связывающих родственников. Корневище представляет известных составителю родоначальников. Поднимаясь по стволу дерева, на ветвях вширь укрепляются основные линии продолжателей рода. На листьях обозначаются известные представители фамилии. Правильное распределение линий родов и потомков даст в результате условное дерево семьи.

Приятно иметь в доме семейное древо, как наглядную приверженность семейным традициям. Но, чтобы верно его отобразить, следует провести основательный сбор информации о своих предках.

Как составить родословное древо?

 

Самая главная сложность заключается в получении информации о предках. Большинство семей знакомы лишь со своими ближайшими родственниками.

 

Получить информацию для родословного древа семьи, можно если:

  • опросить всех имеющихся родственников;
  • по возможности, открыть и изучить семейные архивы;
  • разослать запросы в официальные архивы, где может иметься хоть какая-то информация;
  • воспользоваться возможностями интернета.

 

 

Родовое дерево – схема

 

Собирать информацию удобно в виде схематического конспекта, в котором следует отображать примерное расположение ключевых фигур. Образец смотрите на рисунке ниже. Женщин рода следует указывать в круглых сегментах, мужчин – в квадратных.

 

 

Родословная семьи (образец):

Полученные материалы нужно исследовать и систематизировать. Только после этого можно приступать к рисованию эскиза родословного древа семьи. Насколько объемной будет ваша родословная семьи, определит количество собранной вами информации. Древо, состоящее из 3-4 уровней можно разместить на листе А4, обычно используемом формате для создания школьных проектов. Если разместить информацию на листе ватмана и дополнить ее личной информацией (фото, даты жизни, место рождения и жительства и т.д.), то результат будет более наглядным и красочным.

 

Совет. Генеалогическая карточка поможет в составлении рассказа или доклада о своей родословной.

Вообще качество итогового оформления своей родословной будет зависеть от силы желания осуществить задуманный проект.

Родословное дерево своими руками – варианты оформления

 

Гордится своей родословной «не только можно, но и должно». Воплотив на бумаге результаты поисковой работы, совсем необязательно вкладывать их в архивную папку. Лучшим вариантом будет представление своих предков всем приходящим в дом. Для этого нужно немного фантазии и усердия, чтобы уникально продемонстрировать родовое дерево семьи. Вариантов исполнения задумки великое множество.

Взять хотя бы экспозицию, составленную из декоративной ветви, закрепленной на длину стены. К ней на разных уровнях и каждой веточке, может быть закреплена фоторамка дерева семьи. Благодаря оригинальной компоновке появится возможность не только запечатлеть в композиции своих предков, но и проследить самые важные исторические вехи, с которыми неразрывно связана судьба всей семьи или отдельных ее представителей.

Если не получается с оригинальной ветвью ее можно сделать рисованной или изготовить из декоративных материалов вроде папье-маше. Не сложно нарисовать на стене специальными акриловыми красками дерево семьи и украсить его фоторамками. В конце концов, можно нарисовать родословное дерево на больших листах ватмана и оформить их в багет.

 

Родовое дерево своими руками (фото)

Создаем родственное дерево в специальной программе

 

Ну, а если творческий созидатель семейного дерева в рисовании не силен (и такое бывает), то можно обратить внимание на интерактивные способы претворения своих креативных замыслов в жизнь.

Немного «погуглив» можно найти программу и выполнить онлайн операцию по созиданию родового древа в интернете. Для этого существует ряд несложных программ, с помощью которых достигаются поставленные технические цели.

Можно также воспользоваться компьютерными программами по редактированию фото. Самым распространенным редактором для такой работы может стать Фотошоп. Здесь совсем нет необходимости вырисовывать «кривыми руками» красивые линии. Достаточно будет задействовать поисковую строку в браузере, написав в ней «родовое дерево шаблон для фотошопа». Интернет в ответ выдает кучу вариантов шаблонов, остается только выбрать пришедшийся по душе и скачать его.

Как считают многие пользователи сети, очень интересен для работы над родословным древом семьи многослойный шаблон. Разобраться с ним несложно, достаточно выполнить простейшие операции.

Пошаговое редактирование шаблона родового дерева:

 

  1. открыть палитру «слои», там обнаруживается несколько вариантов фона, от дерева до героев Диснея;
  2. определив размеры для каждой рамки, через инструмент «прямоугольное выделение» можно увеличить до нужных размеров центральные и узловые рамки;
  3. далее, изображение следует кадрировать и в итоге остается только рамка;
  4. в той же команде корректируется размер картинки;
  5. после этого, надо через «историю» сделать шаг обратно для восстановления изображения с деревом семьи;
  6. открывается нужная фотография и опцией «рамка» подгоняется к нужному размеру командой «размер и разрешение», два щелчка по картинке, и кадрирование применилось;
  7. активируя слой «дерево» под рамочным слоем, инструментом «перемещение» фотография перетаскивается на поле семейного дерева и ставится прямо под рамкой.

 

По описанному алгоритму выполняются операции с остальными фотографиями, пока не будет основательно заполнено родословное древо семьи. Под каждым снимком следует предусмотреть место для текстовой информации о каждом персонаже родословной. Работу желательно сохранить и при необходимости распечатать, чтобы наглядно явить предков, особливо тем, кому следует их почитать «дивными чувствами».

 

 

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *