Притчи для детей

 
Два друга
современная притча
Два мальчика дружили много лет и никогда не ссорились. Они были неразлучны. Их всегда видели вместе, люди удивлялись их многолетней дружбе.
Но вот однажды они вдруг подрались. Все соседи были поражены! Их разняли и начали спрашивать, что случилось.
Ребята молчали. Ни один из них не хотел признаться в том, что произошло. Но соседи допытывались: «Странно! Вы никогда не ссорились. Что же вы не поделили?»
Они кивали друг на друга, говоря:
– Пусть он скажет!
– Нет, ты сам говори!
Потом один из них рассказал следующее:
– Мы сидели на песке, на берегу реки. Мой друг сказал, что, когда он вырастет, то купит себе буйволицу. Тогда я сказал: «Не делай этого, потому что я в это время куплю ферму и, если твоя буйволица придет и потопчет мои посевы, тогда с нашей дружбой будет покончено». Сказав это, я начертил на песке границу своей фермы и сел на трон посередине. Но он начал спорить: «Я первый решил купить буйволицу, и если ты не хочешь потерять нашу дружбу, то не должен покупать ферму, потому что я не смогу целый день бегать и следить за ней. И конечно, она забредет на твою ферму». И он нарисовал буйволицу на моей ферме. И тоже сел на трон. Тут мы и подрались. Я хотел выкинуть его буйволицу с моей фермы, а он напал на меня.